RPP KELAS 4 SEMESTER 2 TEMA 7 SUBTEMA 1 SAMPAI SUBTEMA 3
Assalamu'alaikum wr.wb.
Selamat pagi selamat sua kembali bersama MI Nurul Huda Bandung, yang dalam postingan kali ini akan berbagi seputar Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RPP adalah adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar atau Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut.
Baik langsung saja berikut contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang untuk di gunakan sebagi acuan pembuatan RPP bapak/ibu, namun apabila bpk/ibu menghendaki file lengkap dalam bentuk word yang sangat mudah untuk diedit sesuai kebutuhan bapak/ibu silakhan dapat di download pada link di bawah.postingan ini
Contoh:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tema 7 Subtema 1
Kelas/ Semester : IV / I.
Tema : Indahnya Keragaman di
Negeriku
Subtema : Keberagaman
Suku Bangsa dan Agama di Negeriku
Alokasi Waktu : ... × Jam Pelajaran (JP).
A. Kompetensi Inti
1. Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan
1.4. Mensyukuri
berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang
terikat persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.4. Menampilkan sikap kerja sama dalam berbagai
bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.
3.4. Mengidentifikasi berbagai bentuk keragaman
suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan
kesatuan.
4.4. Menyajikan berbagai bentuk keragaman suku
bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
Bahasa
Indonesia
3.7. Menggali
pengetahuan baru yang terdapat pada teks nonfiksi.
4.7. Menyampaikan
pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.
Ilmu
Pengetahuan Alam
3.3. Mengidentifikasi
macam-macam gaya, antara lain gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya
gravitasi, dan gaya gesekan.
4.3. Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam
kehidupan sehari-hari, misalnya gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya
gravitasi, dan gaya gesekan.
Ilmu
Pengetahuan Sosial
3.2. Mengidentifikasi
keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat
sebagai identitas bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik
ruang.
4.2. Menyajikan
hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama
di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan
karakteristik ruang.
Seni
Budaya dan Prakarya
3.2. Mengetahui
tanda tempo dan tinggi rendah nada.
4.2. Menyanyikan
lagu dengan memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada.
2. Menjelaskan tentang keragaman alat
transportasi.
3. Menjelaskan tentang pengertian gaya.
4. Menjelaskan tentang pengertian tempo.
5. Menyanyikan lagu “Ampar-Ampar Pisang”.
D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan keberagaman suku di
Indonesia.
2. Siswa dapat menyebutkan keragaman alat
transportasi.
3. Siswa dapat menyebutkan pengertian gaya.
4. Siswa dapat menyebutkan jenis tempo.
5. Siswa dapat menyanyikan lagu “Ampar-Ampar
Pisang”.
E. Materi Ajar : 1. Keberagaman suku di Indonesia.
2. Keragaman alat transportasi.
3. Pengertian gaya.
4. Jenis tempo
5. Menyanyikan lagu “Ampar-Ampar Pisang”.
F. Metode Pembelajaran : Memahami dialog dan tanya
jawab.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran 1
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti :
(50 menit).
Mengamati
Siswa
mengamati bacaan tentang “Keberagaman Suku di Indonesia”.
Menanya
Siswa
bertanya kepada guru tentang pikiran paragraf.
Mengeksplorasi
Siswa
mencari informasi tentang “Mengenal Suku Minang”.
Mengasosiasi
Siswa menganalisa
tentang keragaman alat transportasi.
Mengomunikasikan
Menyebutkan
macam-macam gaya.
3. Kegiatan Penutup : (10
menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.
Pembelajaran 2
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti :
(50 menit).
Mengamati
Siswa
mengamati bacaan tentang “menunjukkan gaya otot”.
Menanya
Siswa
bertanya kepada guru tentang pengertian gaya.
Mengeksplorasi
Siswa
mencari informasi tentang macam gaya.
Mengasosiasi
Siswa menganalisa
tentang “Mengenal Suku Badui”.
Mengomunikasikan
Menyanyikan
lagu “Yamko Rambe Yamko”.
3. Kegiatan Penutup : (10
menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.
Pembelajaran 3
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti :
(50 menit).
Mengamati
Siswa
mengamati bacaan tentang “Faktor Penyebab Keragaman Suku Di Indonesia”.
Menanya
Siswa
bertanya kepada guru tentang keragaman suku Di Indonesia.
Mengeksplorasi
Siswa
mencari informasi tentang jumlah suku di Indonesia.
Mengasosiasi
Siswa menganalisa
tentang keragaman suku.
Mengomunikasikan
Membedakan keberagaman
suku di Indonesia.
3. Kegiatan Penutup : (10
menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.
Pembelajaran 4
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti :
(50 menit).
Mengamati
Siswa
mengamati bacaan tentang macam
budaya.
Menanya
Siswa
bertanya kepada guru tentang “Kemajuan teknologi dan ilmu pegetahuan”.
Mengeksplorasi
Siswa
mencari informasi tentang suku keberagaman di Indonesia.
Mengasosiasi
Siswa menganalisa
tentang ide pokok paragraf.
Mengomunikasikan
Mempraktikkan cara menggunakan
bahasa daerah yang benar.
3. Kegiatan Penutup : (10
menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.
Pembelajaran 5
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti :
(50 menit).
Mengamati
Siswa
mengamati bacaan tentang “Not
Balok”.
Menanya
Siswa
bertanya kepada guru tentang pengertian tempo.
Mengeksplorasi
Siswa
mencari informasi tentang persatuan dan kesatuan.
Mengasosiasi
Siswa menganalisa
tentang notasi balok.
Mengomunikasikan
Menyanyikan
lagu “Ampar-Ampar Pisang”.
3. Kegiatan Penutup : (10
menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.
Pembelajaran 6
1. Pendahuluan : (10 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti :
(50 menit).
Mengamati
Siswa
mengamati bacaan tentang “Karnaval,
Sintang Indonesia Mini”.
Menanya
Siswa
bertanya kepada guru tentang gagasan pokok paragraf.
Mengeksplorasi
Siswa
mencari informasi tentang lagu Daerah Indonesia.
Mengasosiasi
Siswa menganalisa
tentang tempo nada.
Mengomunikasikan
Menyanyikan
lagu “Injit-Injit Semut”.
3. Kegiatan Penutup : (10
menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.
H. Sumber Belajar : Buku “Ayo Melakukan
Pembelajaran Tematik untuk Kelas 4 Tema 7 subtema 1.
I. Penilaian Hasil Belajar :
*Soal latihan (terlampir).
.........Sukorejo,
2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Kelas/ Mata Pelajaran
NIP. NIP.
Catatan/ saran:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Contoh soal:
1. Berikut yang bukan merupakan
keragaman di Indonesia adalah ....
a. suku bangsa
b. agama
c. bahasa
d. bentuk fisik
2. Bahasa merupakan alat ....
a. komunikasi.
b. pemersatu
c. persaingan
d. perdagangan
3. Kalimat “Bhinneka Tunggal Ika”
berasal dari bahasa ....
a. Indonesia
b. daerah
c. Sanskerta
d. Madura
4. Berbicara dengan teman yang
berbeda suku bangsa sebaiknya menggunakan bahasa ...
a. Indonesia
b. daerah
c. Sanskerta
d. Inggris
5. Sikap kita terhadap
keberagaman yang ada di Indonesia adalah ….
a. acuh tak acuh
b. menghargai
c. menghina
d. membeda-bedakan
DOWNLOAD DI BAWAH INI YA....
Demikian contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang dapat MI Nurul Huda Bandung bagikan, semoga bermanfaat dan dapat membantu.
Berbagi Itu Indah
terima kasih..
BalasHapusTerimaksih atas kunjunganya
Hapus